↑ Return to SISWA

Ekstrakurikuler

PROGRAM EKSTRAKURIKULER

SMA N I BANGUNTAPAN

TAHUN 2013/2014

 

PENGANTAR

 

Sekolah Menengah Umum Negeri I Banguntapan Bantul mempunyai jumlah siswa kurang lebih 589 siswa yang terbagi menjadi kelas X : 7 kelas, kelas XI : 7 kelas kelas, dan kelas XII : 7 kelas. Mereka mempunyai potensi yang sangat besar. Potensi-potensi yang besar tersebut perlu dan dikembangkan dan diberikan tempat untuk menyalurkannya. Sekolah berharap agar siswa dapat berkembang ke arah positif sehingga kenakalan siswa dapat diminimalisasi. Sasaran dari kegiatan Ekstrakurikuler adalah siswa kelas X dan Kelas XI.Untuk kelas XII diberikan program Pendalaman Materi Akademik yang pelaksanaannya diatur oleh kegiatan kurikulum.

 

TUJUAN

Kegiatan Ekstrakurikuler di Sekolah Menengah Atas Negeri I Banguntapan bertujuan untuk  :

  1. Mengembangkan dan menyalurkan minat dan bakat yang dimiliki siswa.
  2. Meningkatkan prestasi non akademik.
  3. Memberikan bekal kecakapan hidup siswa ( Life Skills ).
  4. Mengembangkan kerjasama dan bersosialisasi antar sesama teman di luar kelasnya.
  5. Mengembangkan sikap sportivitas.
  6. Mengembangkan kecerdasan dan kecepatan berfikir sebagai penguat kemampuan akademis.
  7. Meningkatkan kebugaran badan agar terhindar dari sakit (untuk pilihan OR).
  8. Mengisi waktu luang agar tidak digunakan kegiatan yang negatif atau yang merugikan diri sendiri dan masyarakat.
  9. Salah satu usaha mengurangi kenakalan remaja.

 

JENIS KEGIATAN EKSTRAKURIKULER

  1. 1.      Program Wajib
    1. Kelas X                 : Pramuka
    2. Kelas XI IPA        : KIR ( Karya Ilmiah Remaja )
    3. Kelas XI IPS         : Komputer Akuntansi

 

  1. 2.      Program Pilihan        :
    1. EC ( English Conversation )
    2. PMR ( Palang Merah Remaja )
    3. Bola Basket
    4. Sepak Bola
    5. Karate
    6. Paduan Suara
    7. Aeromodeling
    8. Kerajinan dan Ketrampilan
    9. Baca- tulis Al Qur’an
    10. Pecinta Alam
    11. Tari
    12. Smaba Sinema

TIM  EKSTRAKURIKULER

 

No.

Nama

Pangkat / Gol

Jabatan Tugas

1. Drs. Edison Ahmad Jamli Pembina /IVa Kepala Sekolah
2. Dra. Suyatinah, M.Pd. Pembina /IVa Waka Kesiswaan
3. Haryanti, S.Pd Penata/IIIc Koordinator
4. Dian Sri Suhesti, S.Pd.Si Penata Muda /IIIa Sekretaris
5. Himmah Faridati, S.Kom Penata Muda Tk.1/IIIb Bendahara
7. Maryono - Penjaga Sekolah

 

DAFTAR NAMA PEMBIMBING

 

No.

Nama

Pangkat/ Gol

Tugas Pembimbing

1.

Achdiyat Untung Prakosa, S.Ag - Pramuka

2.

Heru Saputro - Pramuka

3.

Dian Melia Ayu - Pramuka

4.

Tarmiyati S.Pd Penata Muda Tk I/IIIb Komputer Akuntansi

5.

Dra. Wahyuni Pembina/IVa EC

6.

Farikha - EC

7.

Dra. Nana Maning Mirah Pembina/IVa PMR

8.

Dedy Rianto, S.Th.I - PMR

9.

Deski Erandi - PMR

10.

Setyo Legawa, S.Pd Penata Muda Tk.I/IIIb Sepak bola

11.

Prima Murtria - Paduan Suara

12.

Handri Purwaningtyas S.Pd Pembina/IVa Paduan Suara

13.

Toni Dian Syailendra - Aeromodeling

14.

Zainudin - Aeromodeling

15.

TIM KIR UKM Penelitian UNY Yogyakarta (Ikfan Febryana, Arif Yoga P, Atika Salma, Ratna Rosita P). - KIR

16.

Dra. Erna Suryani R Penata Muda Tk I/ III b Kerajinan dan Ketrampilan

17.

Umi Hanik S Ag - Baca- Tulis Al Qur’an

18.

Muh. Fajar Subkhi, S.Pd - Pencinta Alam

19.

Irkhamna Ridha - Karate

20.

Manan Susilo - Basket

21.

Anindya Kusuma Astuti - Tari

22

Syahril A - Smaba Sinema

 

 

JADWAL KEGIATAN EKSTRAKURIKULER TAHUN 2013/2014

 

No.

Bidang Ekskul

Waktu

Kelas

Tempat

Nama Pembimbing

1. Pramuka Jumat15.30-17.00 X1,X2,X3,X4,X5,X6,X7 Sekolah Achdiyat Untung Prakosa, S.AgHeru Saputro

Dian Melia Ayu

2. Komputer Akuntansi Rabu13.45-15.00

 

 

Kamis

14.00 – 15.30

XI IPS 1XI IPS 3(No absen 1s.d13)

 

XI IPS 2

XI IPS 3

(No absen 14 s.d 25)

 

Lab Komp Sekolah

 

Tarmiyati, S.Pd
3. KIR Senin14.00-15.30

 

 

 

XI IPA 1XI IPA 2

XI IPA 3

XI IPA 4

Kelas XI IPA 1,2,3,4 Sekolah 

 

 

Zainal Abidin(Tim KIR UKM Penelitian UNY Yogyakarta)

Sutrisni, S.Sos

Dra Bekti Mulatsih

4. Sepak Bola Sabtu15.30-17.00 X,XI Lap.Wiyoro Setya Legawa, S.Pd
5. Pecinta Alam Sabtu13.30-15.00 X.XI Sekolah Muh. Fajar, S.Pd
6. PMR Senin15.30-17.00 X,XI Sekolah Dra. Nana M.MDeski Erandi

Dedi Riyanto, S.Th.I

7. Paduan Suara Sabtu13.00-14.30 X,XI Sekolah Handri Purwaningtyas, S.PdPrima Marturia
8. Baca Tulis Al-Qur’an Selasa & Kamis14.00-15.30 X,XI,XII Masjid Sekolah Umi Hanik, S.Ag 
9. Karate Senin & kamis15.30-17.00 X.XI Aula Sekolah Irkhamna Ridha
10 Aeromodeling Sabtu15.30-17.00 X.XI Sekolah Toni Dian SyailendraZainudin
11. Kerajinan dan ketrampilan Kamis14.00-15.30 X,XI R. Keterampilan Sekolah Dra. Erna Suryani R.
12. Basket Senin ( putri)15.30-17.00

Selasa (putra)

15.30 – 17.00

X,XI Lap. Basket Sekolah Manan Susilo 

 

13. EC (English Convercation) Rabu14.00-15.30 XXI Sekolah Dra. WahyuniFarikha
14. Tari Sabtu15.30-17.00 XXI Aula Sekolah Anindya Kusuma Astuti
15 SMABA Sinema Rabu 15.30 – 17.00 X, XI Sekolah Syahril A

 

Banguntapan,  13  Juli 2013

 

Mengetahui,                                                                Koordinator

Kepala Sekolah

 

 

Drs. Edison Ahmad Jamli                                           Haryanti, S.Pd

NIP 19581129 198503 1 011                                      NIP 19750507 200604 2 017

 

Leave a Reply